Может ли третий собственник, который имеет 3/8 долей квартиры обратиться в суд с требованием определения прав пользования квартирой до разрешения ситуации с безвестно пропавшим собственником

Добрый день! Меня интересует вопрос: квартира по наследству досталась трём собственникам, один из которых три года назад судом признан безвестно отсутствующим. Через два года, когда можно будет признать его умершим, один из собственников ( её племянник) вступит в наследство. Может ли третий собственник, который имеет 3/8 долей квартиры обратиться в суд с требованием определения прав пользования квартирой до разрешения ситуации с безвестно пропавшим собственником.

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, можно обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой в тех долях, которые сейчас зарегистрированы, тем более как я понимаю у истца не планируется изменения долей в сторону приращения, поэтому даже можно заключить соглашение о таком порядке без суда, если вы договоритесь с совладельцем.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю Вас за ответ. Но у нас ситуация, когда истец планирует наследовать долю безвестно отсутствующего собственника, т.к. является единственным кровным родственником (племянником). И уже после того, как он наследует 3/8 своей пропавшей тётушки и станет собственником 5/8 квартиры, тогда определять право пользования квартирой. Возможен ли такой вариант? И если противная сторона будет препятствовать нашим действиям, чем мы можем аргументировать наши действия? Спасибо.

Вообще когда признают безвестно отсутствующим, решают вопрос, кто будет управлять его имуществом, у вас есть решение суда, при желании можете выслать это решение суда мне в чат.