Как правильно оформить договор

У меня ИП по грузоперевозкам и в собственности нет а\м, какой у меня должен быть договор с водителем который на своей машине осуществляет эти перевозки? ) Я могу его принять на работу водителем? Как это всё должно быть оформлено?

, Оксана, г. Выборг
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, вариантов взаимоотношений несколько, в зависимости от того, какие конкретно условия и обязанности должны быть у перевозчика.

 Я могу его принять на работу водителем? Как это всё должно быть оформлено?

Можете и оформить на работу согласно ТК РФ, можете и заключить гражданско -правовой договор.

Если планируете ГПД  то возможен как договор грузоперевозки, так и  договор об оказании транспортных услуг, но тогда водитель должен оформить  ИП или ЮЛ-так как деятельность будет регулярной, а значит предпринимательской.

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

перевозчик обязан доставить груз получателю. Не всегда в договоре прописан пункт о том, кому должен принадлежать транспорт, который будет осуществлять перевозку. Представитель услуги обязуется доставить груз из одной точки в другую в целости

Или Договор транспортной экспедиции.

ГК РФ Статья 801. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

Транспортные услуги-это организация и обеспечение доставки. Это понятие включает в себя происходящее до передачи груза перевозчику и после выдачи груза получателю.

Возможен и  договора аренды транспортного средства с экипажем.

 Статьями 632 и 642 предусмотрена возможность заключения договора аренды транспортного средства с экипажем (то есть с водителем) и без такового. В первом случае предполагается, что арендованным автомобилем будет управлять и проводить его техническое обслуживание сам работник, во втором это делают иные лица.

При таком варианте за использование автомобиля работника учреждение не платит компенсацию, а вносит арендную плату.

Договор аренды транспортного средства, вне зависимости от того, арендуется он с экипажем или без такового, должен быть заключен в письменной форме.

В договоре обязательно указываются:

транспортное средство (марка, документы-основания владения им работником и т. д.);

срок аренды;

размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы;

иные условия, согласованные сторонами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

Я сам ранее заключал договор аренды средства. Он назывался: договор транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и тех эксплуатации.

Тут конечно имеет значение марка автомобиля. Пригоден ли он для перевозки конкретного груза.

Необходимо прописать: все данные автомобиля (для этого есть ПТС. Спишите оттуда), права и обязанности сторон, сумму арендной платы, условия о расходе топлива

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Водитель должен будет предоставлять вам отчет о пройденном пути и расход топлива. Также вам советую самостоятельно разрабатывать маршрут следования, чтоб водитель не писал больше км чем прошел. Отчет он может предоставлять раз в месяц в форме путевого листа и чеков с заправок.

То есть вы заключаете два договора: трудовой и договор аренды. Также не будет лишним прописать в договоре, что авто не находится в залоге, что арендодатель не может заключать иные договора в отношении автомобиля не уведомив вас, проходить вовремя ТО.