Куда лучше обращаться в полицию или банк?

Что лучше делать если мошенник взял мой телефон позвонить и с моей карточки перевёл 1500 рублей некому Михаилу. Куда лучше обращаться в полицию или банк? И что говорить

, Георгий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что лучше делать если мошенник взял мой телефон позвонить и с моей карточки перевёл 1500 рублей некому Михаилу. Куда лучше обращаться в полицию или банк?

Георгий

Разумеется, только в полицию. Банк не занимается уголовными делами.

И что говорить

Георгий

Расскажите, что произошло, напишите заявление. Полиция проведёт проверку, возбудит уголовное дело.

ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389279,«dst»:100049}"="">счета

, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.