Могу ли я требовать вернуть деньги за машину?

Добрый день. Машина не прошла экспертизу. Экспертиза показала, что перебит вин. Покупал машину не у собственника, а у его друга который около года ездил на машине. Он написал договор от имени собственника. Могу ли я требовать вернуть деньги за машину?

Уточнение от клиента
Схема получилась такая. В документах один собственник. Продавал его друг, который составил договор от имени собственника. Когда оформляли договор он сказал номер куда деньги перевести, это оказался вообще третий человек. В ПТС расписался сам собственник, я к нему ездил лично.
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Вам продали товар ненадлежащего качества. Более того, это существенное нарушение качества товара, поскольку этот недостаток неустраним (как я понимаю «легализовать» ТС, поставить на учет у Вас не получается).

В соответствии с ч. 2 ст. 475 ГК РФ:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за ТС денежной суммы.

Сначала направьте продавцу (прежнему владельцу ТС по ПТС) письменную претензию с вышеуказанными требованиями. Возможно удастся решить вопрос путем переговоров.

В случае отказа Вам придется обращаться в суд.

Желаю удачи,

Привожу пример решения Верховного суда РФ по похожей сделке (продали машину с перебитым VIN). Правда, в нем продавец ЮЛ, суд применял нормы Закона «О защите прав потребителей» (к Вам они не относятся, так как продавец не предприниматель), но принцип Вашего иска будет аналогичным.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...