Здравствуйте мне позвонили и предложили кредит представились как московский банк оставил заявку и мне

Здравствуйте мне позвонили и предложили кредит представились как московский банк оставил заявку и мне одобрили и сказали чтобы они перечислили деньги нужно оплатить страховку в размере 12 тысяч прислали электронный договор и у меня сомнения что это развод

, Иван, г. Ангарск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, если вы в этот банк не обращались, то скорее всего это мошенники, поскольку при оформлении кредита вы лично никаких средств перечислять не обязаны.

Советую игнорировать их звонки и сообщения, если будут настаивать. то можно обратиться в полицию по факту попытки мошенничества в отношении вас.

Кроме того, данный банк или кредитную организацию можно проверить на сайте ЦБ РФ

https://cbr.ru/fmp_check/

Необходимо знать название, ОГРН, рег номер, ИНН

Думаю что именно с наименованием «московский банк» -вы ничего не найдете, так что скорее всего мошенники

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Иван, рекомендую вам для начала провести проверку компании.

Проверьте лицензию. Прежде чем переводить деньги, убедитесь, что у компании есть лицензия. Список компаний с лицензиями есть на сайте Центробанка.

Проверьте реквизиты. Настоящие компании никогда не попросят перевести деньги на карту обычного человека — это должен быть именно счёт компании.

В случае, если подтвердилось существование мошеннических намерений, вы вправе обратиться в полицию

 УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если сомневаетесь, то лучше не ввязываться. Чтобы проверить нужны реквизиты организации, в том числе и страховой компании.

Кроме того, вы вправе взять потребительский кредит, в том числе и ипотечный без страховки, в таком случае, банк скорее всего просто процентную ставку вам установит без скидки.

Можете сослаться на п.2.2. ст.7 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О потребительском кредите (займе)»

Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора личного страхования, кредитор обязан предоставить заемщику возможность получения потребительского кредита (займа) без предоставления услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, или без заключения заемщиком самостоятельно договора личного страхования в соответствии с частью 10 настоящей статьи с учетом возможного увеличения размера процентной ставки по такому

Если вам откажут, то скорее всего это мошенники

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

При проведении проверки, по актуальному реестру кредитных учреждений Центрального Банка России, установлено, что банк «Московский банк» или «Московский» — в списке не значится...https://www.cbr.ru/banking_sec...

Хотя, созвучные кредитные учреждения — в реестре присутствуют. Например, ПАО «Московский кредитный банк»,

Полное фирменное наименование
«МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (публичное акционерное общество)
Сокращённое фирменное наименование
ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»
Регистрационный номер 1978
Дата регистрации Банком России  05.08.1992
Основной государственный регистрационный номер
1027739555282 (18.11.2002)
БИК 044525659
Адрес из устава 107045, г. Москва, Луков переулок, д. 2, стр. 1
Адрес фактический 107045, г. Москва, Луков переулок, д. 2, стр. 1
Телефон (495)777-48-88
Лицензия (дата выдачи/последней замены)
Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов (06.05.2016)
Генеральная лицензия на осуществление банковских операций (06.05.2016)
Банк — Участник Системы  Страхования  Вкладов
и сказали чтобы они перечислили деньги нужно оплатить страховку в размере 12 тысяч

Иван

Такие условия не приемлемы для соискателя на потребительский кредит. В силу положений закона, для заключения кредитного договора, Сторонам необходимо согласовать индивидуальные условия кредита.Так, в силу положений части 6 статьи 7 Федерального закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Договор еще не заключен, а уже требуют оплатить страховую премию. И где же проект договора страхования (страхового полиса), чтобы ознакомиться с его условиями?..

Да и порядок заключения договора страхования, при предоставлении потребительского кредита — в, указанном случае, нарушен и не соответствует тому, который предуссмотрен законом. Это положения частей 2 — 2.6  статьи 7 Закона...http://www.consultant.ru/docum...

В общем, от такого предложения Вам нужно отказаться, каким бы выгодным оно не казалось.