Есть ли возможность в судебном порядке получить большую сумму алиментов на ребёнка?

Бывший муж работает неофициально. После развода платит добровольно 5 000 руб на 1 ребёнка. Бывшая жена инвалид 2 группы (рабочая), у ребёнка врождённый порок сердца (инвалидность снята), квартиру приходится снимать. Есть ли возможность в судебном порядке получить большую сумму алиментов на ребёнка?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали регион проживания ребенка, но по описанию ситуации вполне реально увеличить алименты. Для этого нужен иск об изменении размера алиментов, дело подсудно районному суду по месту жительства истца или ответчика. От юриста нужно как минимум консультацию и иск, если самостоятельно составлять заявление, шансы будут ниже, вас ожидает полноценный судебный процесс в несколько заседаний.

С уважением, Андрей Козырев