При разводе как может делиться жилье?

Добрый день. С мужем решила развестись. Есть один общий ребенок. И один ребенок от другого брака. Совместно в ипотеку купили жилье, первоначальный взнос -материнский капитал. При разводе как может делиться жилье?

, Ольга, п. Тульский
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Материнский капитал имеет специальное целевое назначение, следовательно, не является совместно нажитым имуществом. Эти средства не могут быть разделены между супругами.

Квартира, приобретенная с использованием средств или части средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого с использованием указанных средств жилья в общую долевую собственность всех членов семьи.

Несовершеннолетние дети признаются участниками долевой собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала. Поэтому после развода доли в квартире не подлежат разделу как их совместная собственность.

Это значит, что каждый из членов Вашей семьи может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, Вам придется обратиться в суд за решением спорного вопроса.

С уважением, Александр!

Ольга
Клиент, п. Тульский
спасибо за ответ

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за оценку ответа! Спасибо!