И еще вопрос, могу ли я просить врача, чтоб информация была конфиденциальна и чтоб они не разглашали даже полиции?

Здравствуйте. Мне 21 год, и я подозреваю, что у меня гонорея. Если я пойду в больницу и у меня подтвердят диагноз. Врачи обратятся в полицию? И еще вопрос, могу ли я просить врача, чтоб информация была конфиденциальна и чтоб они не разглашали даже полиции?

, Катерина, г. Москва
Валерий Кошелев
Юрист, г. Москва

Распространение данной информации охраняется медицинской тайной и законом о персональных данных.

Есть исчерпывающий перечень ситуаций когда и для чего могут разгласить медицинскую тайну без Вашего согласия в ст. 13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Есть случай, подпадающий под Вашу ситуацию:

по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора (п. 3. ст. 13. ФЗ 323). Вы не вправе ограничить такое распространение.

Ответственность за незаконное распространение предусмотрена ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Прикрепляю разъяснение Прокуратуры по вопросу.

Катерина
Клиент, г. Москва
Спасибо