Как оформить дарственную на квартиру для 16 летнего ребенка?

Здравствуйте. Как оформить дарственную на квартиру для 16 летнего ребенка? Или что было бы лучше, что бы другие родственники не смогли обжаловать данное дело, если быть точнее, что бы не отобрали у 16 летнего ребенка?

, Макар Иванов, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы являетесь собственником квартиры, то вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и подарить кому угодно. С момента регистрация одаряемый становиться собственником квартиры. Не понятно, почему вы полагаете, что квартиру у ребенка можно отобрать. Сделка совершается с согласия законного представителя ребенка

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Макар Иванов
Клиент, г. Москва
Ну вот к примеру, бабушка хочет подарить внуку квартиру, внуку 16 лет. Но есть еще две дочери, и еще один внук (второй). Как можно сделать так что квартира досталось только первому внуку?
Макар Иванов
Клиент, г. Москва
И нельзя было бы обжаловать.
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в том, что, если ребенок не достиг 14 лет, договор подписывается законными представителями ребенка, а если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).