Умер муж и оставил 1 комнатную квартиру в наследство (завещания нет), есть 3 детей от 1-ого брака, супруга

умер муж и оставил 1 комнатную квартиру в наследство (завещания нет), есть 3 детей от 1-ого брака, супруга умершего пенсионер и иного жилья не имеет, возможно ли уменьшить или вовсе лишить других наследников наследуемых долей, дети все совершеннолетние и имеют свое жилье!

, Игорь Любка, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Но у нее есть преимущественное право на эту квартиру и она вправе выкупить у них их доли, даже если они не согласны… Но именно выкупить, а не просто их лишить доли, т.к. и дети и супруга наследники одной очереди. .

Ст. 1168 ГК РФ.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.