Как мне вернуть деньги за товар?

17.11.21 купил многоразовую электронную сигарету при помощи банковской карты. Через 4 дня вскрыл упаковку, товар оказался ненадлежащего качества (сильная горечь при вдыхании). 21.11.21 вернул товар с чеком в магазин продавцу (процесс передачи зафиксирован), продавец обещал перезвонить в течение 2 дней. Звонка не было, 30.11.21 я сам позвонил менеджеру. Она заявила, что не могут вернуть деньги, так как оплата была не по налу, а по карте. Сказала, что они не могут "просто так" вернуть деньги, так как не они производители. Также сказала, что ждут результатов экспертизы товара, которая закончится через 14 дней после обращения (то есть 05.12.21). Пригрозила, что если товар сломался по моей вине, то мне ещё придётся платить неустойку.

Подскажите пожалуйста, должен ли магазин возвращать мне деньги, если да -- то когда? Правомочна ли угроза неустойкой? Я очень сомневаюсь, что будет проведена какая-либо объективная экспертиза. Как мне вернуть деньги за товар?

Уточнение от клиента
Угроза неустойкой тоже мною зафиксирована.
, Арслан, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Арслан!

В соответствии с положениями статьи 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы имеете право осуществить возврат товара ненадлежащего качества с целью возврата уплаченных за такой товар денежных средств.

При этом продавец вправе провести проверку качества товара, а также провести соответствующую экспертизу за свой счет. Если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки товара возникли по вине покупателя, продавец вправе потребовать с потребителя возмещения расходов, потраченных на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Согласно положениям статьи 22 настоящего Закона, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, продавец обязан провести экспертизу с учетом десятидневного срока, указанного выше. При этом продавец действительно имеет право взыскать с Вас денежные средства в случае, если экспертизой будет установлено, что товар пришел в негодность не по его вине.

Если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам необходима помощь по составлению письменной претензии продавцу, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль. Услуги предоставляются на возмездной основе.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Статьей 18 Закона о защите прав потребителей установлено —

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

По завершении проверки качества, если будет установлено, что товар имеет дефекты, то можете потребовать возврата оплаченных за товар денежные средства или заменить на товар надлежащего качества.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе