Если обратиться в суд то какие документы надо иметь?

Здравствуйте , у меня такая проблема , у меня протекает потолок в квартире в коридоре и подъезде тоже .Раньше дом относился к тсж , председатель наняла бригаду частников , они полностью раскрывали кровлю и перекрывали заново , вот уже прошло 3 года и после дождей у меня течёт в квартире .Сейчас уже больше года дом относится к ЖЭУ, обратилась туда по этому поводу , они говорят ,что бы я сама связывалась с подрядчиками которые производили работы , сами они делать не чего не хотят , так как они ссылаються на гарантию на работу 5 лет , прошло 3 года , я все мучаюсь .Я вызывала сама этих подрядчиков , они приходили ,но не чего не устранили .Что нужно делать в таком случае? Куда обратиться? Если обратиться в суд то какие документы надо иметь?

, Елена, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, Собственники помещений в МКД могут выбрать в качестве способа управления домом управление управляющей организацией либо создание ТСЖ (п. 3 ч. 2 ст. 161ЖК РФ). Также на общем собрании собственников изменить способ управления. С даты принятия решения ОМСУ (администрация) о назначении УК все права и обязанности переходят к ней.

ст. 161 ЖК РФ

Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.

Необходимо смотреть все документы детально и определяться со способом защиты. Для начала написать претензию в УК, далее обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

при управлении многоквартирным домом управляющей компанией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
Таким образом, Вам необходимо зафиксировать факт протекания крыши  (обратиться в УК), провести оценку стоимости восстановительного ремонта (обратиться к независимому оценщику) и предъявить требование о выплате возмещения стоимости ремонта, а также с требованием произвести ремонт крыши, если Ваши требования не будут выполнены обратиться в суд.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе