Добрый день Мой отец предоставляет наш дом в залог по кредиту

Добрый день! Мой отец предоставляет наш дом в залог по кредиту. Он получил этот дом от матери в 2005 году по наследству. Родители вступили в официальный брак в 1993 году (брак действителен в настоящее время).

Компания выдающая кредит требует согласие супруги. Не противоречит ли это закону о личном имуществе? Ведь дом был передан по наследству

, Ирина,
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 35 СК РФ).  Возможно в данной ситуации имеет место согласие супруги на получение банковского кредита. Обязанность предоставить согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрена. Однако отсутствие подтверждения такого согласия может стать одной из причин, по которой долг не будет признан общим, таким образом банк страхует риск невозврата долга.