Что я могу сделать с долей в квартире 1/9?

Что я могу сделать с долей в квартире 1/9 ? Могу ли я продать её?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно можете продать. Сначала предлагайте купить другим собственникам.  Если откажутся то  можете продать любым иным лицам. Ст 250 ГК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Для продажи доли Вам нужно изначально предложить ее купить сособственникам. Если в течение 1 месяца они не согласятся на покупку, то тогда можете продавать долю любым 3-м лицам.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Да, можно продать, в том числе. Можно на ней жить. А можно взыскать арендную плату за пользование вашей долей с людей, которые живут в этой квартире.

В силу ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. По смыслу приведённых норм, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также с учётом того, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения сособственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления (например, вследствие размера, планировки жилого помещения, а также возможного нарушения прав других граждан на это жилое помещение) право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путём требования у других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии с абзацем первым ч. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
При этом, с учётом конкретных обстоятельств дела, суд вправе в том числе установить в качестве компенсации ежемесячную выплату другими сособственниками денежных средств за фактическое пользование его долей, учитывая, что правомочие пользования, являющееся правомочием собственника, предполагает извлечение полезных свойств вещи, которое может достигаться и за счёт получения платы за пользование вещью другими лицами.
Такая позиция подтверждается в том числе разъяснениями Верховного суда (Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС № 18-КГ18-186 от 13.11.2018).

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Да Вы можете продать свою долю Согласие для этого не требуется.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России