Я дубликат судебного приказа забрала из мирового суда и как мне теперь поступить?

Добрый день! Ситуация следующая: бывший супруг 15 лет выплачивал алименты в размере 2300₽ на сына с пенсии ( у него была травма в 2007). Оригинал судебного приказа находится с 2007 года в ПФР. Но с реальной зарплаты не платил никогда. Я дубликат судебного приказа забрала из мирового суда и как мне теперь поступить?

, Елена, г. Челябинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Если вы намерены насчитать долг вашему мужу на основании судебного акта о взыскании алиментов, то предьявляйте судебный приказ приставам для возбуждения исполнительного производства и исполнения + пишите заявление о расчете задолженности, с указание, что с пенсии вы получали алименты и сколько, за какой период, а с иного его дохода не получали Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании ИЛ производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Огромная благодарность Вам! Я правильно поняла, что можно взыскать задолженность только за предшествующие 3 года предъявления дубликата судебного приказа в ФССП?

да, если только удержание ранее не производилось по вине должника, тогда взыскание алиментов производится за весь период. В иных случаях за 3 года предшествующих предьявлению к исполнению ИД  можно насчитать задолженность. Размер такой задолженности определяется судебным исполнителем исходя из взысканного размера алиментов по судебному приказу.