Но имеется следующий нюанс, от первого брака есть ещё два сына, у который в свою очередь есть жены и

Добрый день!

Я и мой отец собираемся приватизировать квартиру в мою пользу, т.е. он отказывается от своей доли. Мы оба согласны и знаем о его праве на пожизненное проживание на данной площади в не зависимости от владельца. Но имеется следующий нюанс, от первого брака есть ещё два сына, у который в свою очередь есть жены и дети...Вопрос следующий, смогут ли "родственники" оспорить решение отца в рамках приватизации после его смерти (понимаю, что срок исковой давности 3 года), если, не дай конечно Бог, это случится в течении 3-х лет, уповая на то, что он был недееспособен/не отдавал отчёта своим действиям и прочее, если он не состоит на учёте в ПНД и никаких медицинских документов, доказывающих его неадекватность нет? Даже при условии, что они найдут свидетелей, которые скажут, что "да, перед кончиной, отец не осознавал, что делает"...??

Вопрос дарственной/наследства и прочее не рассматриваю, т.к. есть много подводных камней и отсутствие у отца желания этим заниматься.

, Михаил, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

 На всякий случай оформите отказ о приватизации у нотариуса, желательно с видеофиксацией (если такая услуга есть по отказу)

Нотариус хоть и не удостоверяет сделкоспособность в момент волеизъявления, но на обывательском уровне все думают, что нотариус -это гарант всего что только можно.

При возникновении в дальнейшей конфликтной ситуации с родственниками -нотариальный отказ сыграет роль весомого аргумента.

Родственники могут пытаться оспорить все, что угодно. Никто от этого не застрахован.

С уважением, Алсу Нафисовна