Здравствуйте, подскажите пожалуйста умерла бабушка и двое её дочек тоже, как делится квартира если в у одной дочери 5 детей а у другой 2?

, Алена, г. Ангарск
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

при живых дочках квартира делилась бы 50 на 50. Но в вашем примере они умерли и поэтому наследниками становятся внуки по праву представления . Соответственно 5 детей наследуют 1/2 доли квартиры в равной доле на 5. А 2 детей второй дочки унаследуют 1/2 долю квартиры от своей матери также в равных долях .

Можно даже в процентах посчитать ...

Остались вопросы пишите в чат

Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!
     Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в чьей собственности находилась квартира. В  собственности бабушки или в общей собственности совместно с дочерьми? Если собственность долевая, то каков был размер долей каждого собственника. От этого будет зависеть порядок наследования.
     В случае, если квартира находилась в индивидуальной собственности бабушки, наследование внуками происходит в соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления. Доли наследников по закону (т.е. доли дочерей, так как они являются наследниками первой очереди), переходят по праву представления к их детям и делятся между ними поровну.