Что мне нужно сделать что бы я смог видеться с ребёнком и как то её наказать за своё не человеческое поведение, как она относится к ребёнку - не знаю

Здравствуйте! Моя бывшая девушка не даёт видеться с ребенком.

В свидетельстве графа отец - не заполнена.

Деньги на ребёнка высылал по личной инициативе, пока не сменила карту.

Она ведёт себя неадекватно и обращается в нецензурном лексиконе в мою сторону, всё зафиксировано.

Что мне нужно сделать что бы я смог видеться с ребёнком и как то её наказать за своё не человеческое поведение, как она относится к ребёнку - не знаю.

Ранее бросалась на меня с кулаками и имеет биполярное расстройство.

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Первое — Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства, т.к. пока Вы  в законном порядке не установлены отцом ребенка, никаких родительских прав не имеете.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Второе — Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком, если суд установит Ваше отцовство, на основании ч.2 ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если после вступления решений суда об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком  мать ребенка будет чинить препятствия в общении, то возможно будет привлечение её к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С заявлением о привлечении матери ребенка к ответственности по указанной норме права Вы можете обратиться в РОСП, ИДН и КДН.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для возникновения у вас прав в отношении  ребенка для начала необходимо установить отцовство, если есть спор, то это делается через суд.

Согласно ст.49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия

После установления отцовства вы наряду с матерью ребенка будете решать вопросы о месте жительства ребенка и порядке общения с ним. если соглашение не достигнуто то в судебном порядке

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы общаться с ребенком, необходимо установить отцовство в добровольном или в судебном порядке (ст. 49 СК РФ)

На основании решения суда будет выдано свидетельство об установлении отцовства, на основании свидетельства об установлении отцовства внесены изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 69).

Если мама воспрепятствует общению с ребенком, то Вы можете обратиться в суд, в таком случае суд будет определять порядок осуществления родительских прав. Участие органа опеки и попечительства в данной ситуации обязательно (ст. 66 СК РФ).

С уважением,

П.С. Определяете график общения: часы и дни.