Должны ли садоводы нести затраты, или предыдущий поставщик газа обязан устранить за свой счёт устранить причину образования конденсата?

СНТ газифицированно. Каждую зиму начинаются перебои с газом при перепадах отрицательных и положительных температур (в трубах образуется конденсат). Сейчас садоводам предлагают поменять поставщика, который будет поставлять "сухой" газ, но для этого необходимы дополнительные затраты. Должны ли садоводы нести затраты, или предыдущий поставщик газа обязан устранить за свой счёт устранить причину образования конденсата?

, LILIYA SHALENAYA, г. Москва
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поменять поставщика — желание садоводов, затраты — требование нового поставщика. При чем тут старый поставщик? Решили менять, меняйте, ваше право. Новый хочет другое оборудование? Его и ваши хотелки. А если новый поставщик потребует золотые трубы, тоже старый должен будет оплатить?

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лилия!

Садоводам можно посоветовать исследовать ситуацию с предоставлением услуги ненадлежащего качества с учетом положений раздела X (Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354http://www.consultant.ru/docum...

А именно, нужно устанавливать место, где образуется конденсат, препятствующий оказанию услуг надлежащего качества, в чьей зоне ответственности находится этот участок?