Нужно ли ему переводить квартиру в не жилое помещение с отдельным входом?

Здравствуйте. Скажите, если мастер маникюра работает на дому. Оформил статус самозанятого. Нужно ли ему переводить квартиру в не жилое помещение с отдельным входом?

, Ольга, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d9eeb3e460eeed8f5d8a7c3da0cbe6206116bd8f/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:395021,«dst»:100010}"="">правилами

 пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Переводить квартиру в не жилое помещение не требуется.