Вопрос, будет ли отвечать представитель своим личным имуществом?

Добрый день, возможно взыскание долга с имущества представителя (мать), которая является представителем наследника (дочь), которая получила в наследство квартиру от погибшего отца в рамках наследственного дела. На данный момент поступило исковое заявление от страховой о взыскании денежной компенсации с наследников.

Наследственное имущество только Квартира, которая уже принята наследником, несовершеннолетней дочерью представителя.

Вопрос, будет ли отвечать представитель своим личным имуществом ?

, Мартун, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос, будет ли отвечать представитель своим личным имуществом ?

Мартун

Мартун!

Так как ребенок несовершеннолетний, поэтому все действия за него осуществляет его законный представитель — мать.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Иск предъявлен как я понимаю к матери, как к законному представителю ребенка, поэтому если суд удовлетворит иск, то денежные средства взыскиваться будут с матери ребенка.

Мартун
Клиент, г. Екатеринбург
Ответчиками по исковому заявлению являются наследники, в нашем случае наследник — несовершеннолетняя дочь. Получается в случае удовлетворения иска, сумма будет взыскиваться не только в рамках наследуемого имущества, но и возможно с имущества представителя?

В данной ситуации если долг не превышает стоимости полученного наследства, то долг будет взыскан с ребенка, а оплачивать за него до совершеннолетия будет мать ребенка.

Если долг превышает стоимость полученного наследства, тогда взыщут не более стоимости полученного имущества в наследство.

Если ребенок не единственный наследник, следовательно наследники все будут отвечать солидарно, т.е. у кого деньги есть, тот и будет платить, а потом по правилам ст. 325 ГК РФ взыщет оплаченное с других наследников за вычетом своей доли

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мартун.

будет ли отвечать представитель своим личным имуществом ?

отвечают наследники Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно .Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

то есть наследники, принявшие наследство.

На данный момент поступило исковое заявление от страховой о взыскании денежной компенсации с наследников.

 кто в вашем случае является такими наследниками? Только дочь наследодателя? Если так, то законный представитель ребенка будет нести материальную ответственность в этом случае, по долгам умершего, в пределах стоимости унаследованной квартиры. Решать вопрос выплаты долга наследодателя в вашем случае за счет квартиры несовершеннолетнего нужно будет через органы опеки.

Ответчиками по исковому заявлению являются наследники, в нашем случае наследник — несовершеннолетняя дочь.

с наследников  будет взыскано солидарно.

Получается в случае удовлетворения иска, сумма будет взыскиваться не только в рамках наследуемого имущества, но и возможно с имущества представителя?

сумма будет взыскана с наследников (в  вашем случае ребенка) солидарно, повторюсь, если вы намерены будете обратить взыскание на унаследованную квартиру, то такой вопрос может быть рассмотрен в суде.