В 2008 году мама подарила мне - своей дочери пол дома и пол двора

Здравствуйте! В 2008 году мама подарила мне - своей дочери пол дома и пол двора. Вторая половина была на ее мужа, то есть моего папу. Договор дарения мы оформляли у нотариуса, но он составлен в простой письменной форме, то есть нет печати и подписи нотариуса. В 2008 году через месяц после дарения мы с мамой пошли в росеестр и оформили на меня собственность. Сейчас мама решила вернуть пол дома назад, подала в суд. Ждем слушание. Как вы думаете что решит суд

, Татьяна, г. Москва
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

В общем случае, совершить дарение доли в недвижимости без нотариуса невозможно. Согласно ч. 1 ст. 42 закона №218-ФЗ сделки по отчуждению долей в общем имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения.

Заверение от нотариуса потребуется даже в том случае, когда все собственники отчуждают свои доли одному человеку и по одному договору. Но, если у жилья есть единственный владелец, он волен распоряжаться им на свое усмотрение, в том числе и дарить доли своей квартиры или дома, а печать специалиста в таком случае не нужна.

Так как подаренное имущество было долевой собственностью то по закону требовалась печать нотариуса следовательно суд признает дарственную ничтожной сделкой и аннулирует