Ситуация такая, попал В ДТП, я виновник, меня занесло и выброосило на встречу, попал под фуру, для получения

Ситуация такая, попал В ДТП, я виновник, меня занесло и выброосило на встречу, попал под фуру, для получения компенсации от страховой, я должен доказать через суд(как сказал сотрудник гибдд) что не поспали дорогу в течении 4 часов(может я что то не так понял), есть фото и видео, что на дороге лёд, я посмотрел архив осадков и снег шёл всю ночь и утро и дорожники там не чистили. Есть закон, что я должен был предусмотреть погодные условия, и я снизил скорость с разреешенной 60 до 45 но нет доказательств что я это сделал..

  • IMG_20211128_112339
    .jpg
, Даниил, г. Тверь
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии со ст. 12.34 КоАП РФ есть ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения (часть1).

А также по части второй указанной статьи ответственность за те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Ответственность несет организация, которая содержит данную автодорогу. Административный материал должен быть составлен сотрудником ГИБДД по административной практике, на которого возложенны обязанности по контролю и надзору организаций-подрядчиков, ответственных за содержание дорог. Вам надо вяснить вопрос в ГИБДД, кто из должностных лиц этим занимается, и были ли какие материалы в отношении организации, ответственной за содержание, в Вашем случае. Вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском на данную организацию о возмещении ущерба. Но имейте в виду, будет назначена автотехническая экспертиза, в том числе с вопросом о соответствии Ваших действий Правилам ДД. И возможно Ваши действия не соответствовали п. 10.1 ПДД (с учетом погодных условий, вплоть до полной остановки...) Правила должны знать.