Цену за услугу считаем завышенной, можно ли вернуть деньги?

Электрик заранее не предоставил прайс на услуги, после работ за переборку щитка в квартире выставил счет на 37420р. деньги заплатили. Бланк, который выдал электрик от ликвидированной организации. Цену за услугу считаем завышенной, можно ли вернуть деньги?

  • Scanned from Multifunction Printer
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

По данному акту видно, что с прейскурантом заказчик ознакомлен до начала работ. Акт Вами подписан.

При таких обстоятельствах маловероятно, что получится вернуть уплаченные денежные средства в связи с их предполагаемым завышением.

В Вашем случае из подписанного акта следует, что Вам была известна цена работ (прейскурант) до начала их выполнения, акт Вы подписали, следовательно, согласились и со стоимостью работ, и с их объемом качеством (ст. 720 Гражданского кодекса РФ).

То обстоятельство, что данный гражданин прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (деятельность прекращена 17.11.2021), не свидетельствует о том, что договор подряда (фактически между Вами заключенный) является недействительным.

Алексей
Клиент, г. Москва
Этот акт электрик составил уже после выполнения работ, заранее никакого прейскуранта озвучено не было

Алексей

Алексей, понятно, что так происходило фактически.

Однако при возникновении спора и обращении Вас в суд с иском (к примеру) этот акт будет исследоваться, и суд увидит, что в нём указано на то, что «с прейскурантом Заказчик ознакомлен до начала работ». Вы далее расписались, стало быть, с этим согласились, подтвердили то, что были ознакомлены с прейскурантом до начала работ.

При таких обстоятельствах судья не поверит на слово о том, что заранее электрик не знакомил Вас с прейскурантом и что цена выполнения работ не была заранее согласована.

Не следовало подписывать данный документ.