Если родители дали согласие на уборку в колледже, могли я не убираться опираясь на 37 ст

Если родители дали согласие на уборку в колледже, могли я не убираться опираясь на 37 ст. Конституции РФ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Все происходящее говорит о Нарушении прав ребёнка о дискриминации,

Конвенция ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…
Свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано Конституцией РФ ст.37,

Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда
1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.
2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.
ТК РФ ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“»
П.2.10.4. Не допускается привлекать детей к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, а также к уборке туалетов, душевых, умывальных, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш, выполнению ремонтно-строительных и отделочных работ, подъему и переносу тяжестей.

Без письменного согласие родителей несовершеннолетних детей не имеют право привлекать к труду. Но, понуждение волей ребёнка, какими-либо приказаниями, или наказаниями не допустима, поэтому без Вашего согласия привлекать у Вас к труду, физическому труду нельзя.
С Уважением.