В ГИБДД отказали в постановке на учёт из-за отсутствия подписи предыдущего владельца в ПТС

Здравствуйте! По определению суда( мировое соглашение) автомобиль перешёл мне. В ГИБДД отказали в постановке на учёт из-за отсутствия подписи предыдущего владельца в ПТС. Это правомерно?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Нет, это незаконно. У вас есть решение суда, если на автомобиль не наложен запрет на регистрационные действия, отказ неправомерен. Действовать надо так.

1. Потребовать в гибдд письменный отказ в регистрации. Может быть, они испугаются и зарегистрируют так.

2. Если нет, получаете отказ и идёте в суд с иском. 100% если нет других препятствий к регистрации, решение тут будет в вашу пользу, т.к. уже есть решение суда о смене собственника.