Какие мне нужны документы и сколько это будет стоить?

Здравствуйте, девушка ждёт от меня ребёнка. Меня игнорирует в ходе всей беременности. Официально не зарегистрирован с ней. Хочу после рождения лишить её всех прав на нашу общую, пока что не ражденную дочь. Какие мне нужны документы и сколько это будет стоить? Сроки?

, Анатолий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку вы не состоите в зарегистрированном браке со своей девушкой на момент рождения ребенка, то для начала придется устанавливать отцовство (п. 2 ст. 48 СК РФ). Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ), отец и мать ребенка составляют заявление об установлении отцовства совместно или по одному, если один из них не имеет возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления. Если же отцом вы не будете записаны, то придется обращаться в суд с иском об оспаривании записи об отце ребенка, при этом возможно понадобится подать и ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено, в частности, наличие или отсутствие родственной связи с ребенком (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 55, ст. 79 ГПК РФ).