Кто будет являться виновным в ДТП если при уходе от столкновения с автомобилем попутного направления

Кто будет являться виновным в ДТП если при уходе от столкновения с автомобилем попутного направления, который внезапно выехал на проезжую часть в темное время суток без включенных габаритных огней, произошло лобовое столкновение с автомобилем встречного направления, так что в автомобиле который двигался на встречной полосе пассажиры и водитель тяжело ранены?

, Семен, г. Москва
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

В данном случае виновником ДТП будет автомобиль выезжающий с второстепенной на главную дорогу. Но это в том случае если факт того что он спровоцировал аварию будет доказан. Например зафиксировано на видеорегистратор. Если данный факт не будет доказан, виновником признают автомобиль выехавший на втречную полосу. Верховный суд дал разъяснения по этому поводу.   Авария находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя данного автомобиля. И тот факт что на его автомобиле нет никаких видимых и невидимых повреждений это не является доказательством невиновности и непричастности его к аварии.

Семен
Клиент, г. Москва
То есть всю вину понесет тот кто спровоцировал аварию?

Да. Только в том случае если факт спровоцирования им аварии имел место быть. Если вы докажете что выезд на встречку был единственным правильным решением. Тут я думаю 100 % поможет регистратор. а лучше если не один.