Гражданин Украины (сын), получает по наследству квартиру в России, от гражданина РФ (отца)

Добрый день!

Гражданин Украины (сын), получает по наследству квартиру в России, от гражданина РФ (отца). Не по завещанию. Вступив в право наследования (20.12.2021) планирует сразу же продать эту квартиру. Какой %налога ему необходимо будет оплатить и при каких условиях можно снизить налоговую нагрузку?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я так понимаю он нерезидент. Если имущество продано ранее предельного срока (3 года после дарения), то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%Налоговые вычеты для нерезидентв не предоставляются, т.е.налоговую нагрузку он уменьшить не может.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Да, наследник- нерезидент