Может ли комендант общежития входить в жилое помещение?

может ли комендант общежития входить в жилое помещение? в договоре найма жилого помещения прописано что должны впускать для осмотра помещения.. но так же есть же статья 3 жилищного кодекса РФ о неприкосновенности жилища

, Иван, г. Санкт-Петербург
Кирилл Клусович
Юрист, г. Москва

Вопрос с подвохом, по закону- никто не имеет права БЕЗ ВАШЕГО ВЕДОМА посещать и вторгаться в ваше жилище, хоть это и общежитие, все же так: Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения. А так же при нарушении данного: может быть вполне реальный состав ч.1 ст.139 УК РФ.
Но отнюдь, когда комендант просит вас пустить его с целью плановой/внеплановой проверки вашей комнаты, вы обязаны выполнить данное требование в соответствии с договором, который вы подписали. И могут применены санкции:
Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию*

10.2. За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание; б) выговор; в) выселение из общежития; г) отчисление из ОУ с расторжением договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случае возникновения дополнительных вопросов, прошу обратиться в личные сообщения.
С уважением Кирилл Эдуардович.