Есть исполнительный лист у приставов на должника, который должен мне энную сумму за разбитое авто, но платить

Есть исполнительный лист у приставов на должника,который должен мне энную сумму за разбитое авто,но платить не спешит и вообще тишина от него,могу ли я продать его долг третьим лицам,типа коллекторскому агенству?

, Олега, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Да, можете переступить долг, заключив, с новым кредитором, письменный договор цессии.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значениедля должника.

Вот только найти того, кто хотел бы этот долг купить, будет сложно. Долги, которые невозможно взыскать, — никому не нужны, тем более коллекторскому агенству.

Запросите у пристава справку о ходе ИП, чтобы понимать: что сделано по исполнительному производству и не нарушены ли требования исполнительного законодательства.