Объясните пожалуйста эту фразу: "Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле

Объясните пожалуйста эту фразу: «Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии»

Это обозначает, что кладбище действует сейчас и осуществляет обряды погребения или же вообще когда-либо много лет назад на этом кладбище погребали тела?

, Анастасия, г. Иркутск
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!  Я думаю, имеется ввиду соблюдение СанПин 2.1.1279-03 Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения.

Кладбища с погребением путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии:

— от жилых общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санитарно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов;

-от водозаборных сооружений  централизованного источника водоснабжения населения в соответствии с санитарными правилами, регламентирующими требования к зонам санитарной охраны водоисточников.