Может ли она подать на меня на алименты после опеки

Здравствуйте. Я в разводе с супругой. Есть ребёнок в браке. 15 лет. Супруга проживала в браке с другим мужчиной. Ребёнок соответственно с ними. Супруга умерла. Я проживаю в другом городе. У меня другая семья. Бабушка просит оформить опеку. Может ли она подать на меня на алименты после опеки. Спасибо

, Олег, г. Москва
Ксения Михайлиди
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 3 статьи 31 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

В части 1 статьи 84 Семейного кодекса РФ сказано, что на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81-83 Семейного кодекса РФ и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Исходя из вышеизложенного, опекун вправе взыскать алименты с родителей.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но я не уклоняюсь от защиты прав ребенка. Просто я проживаю в другом городе. У меня другая семья. Ребенок воспитывался и жил в другой семье. Я добровольно даю согласие на опеку. От родительских прав я не отказываюсь.

Часть 2 статьи 54 Семейного кодекса РФ устанавливает, что несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, а также проживать совместно с родителями.

Часть 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ конкретизирует: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов.

Ребенок должен проживать с родителями (то есть с Вами). Либо оформление опеки на бабушку. Без оформления опеки бабушка не является законным представителем ребенка.