Отказ внж по статье пп.1п.1 ст.7 На каком основании они могли принять такое решение и можно ли выехать из России или можно оставаться тут и обжаловать или снова подать документы

Отказ внж по статье пп.1п.1 ст.7

На каком основании они могли принять такое решение и можно ли выехать из России или можно оставаться тут и обжаловать или снова подать документы

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить речь идет об отказе в выдаче ВНЖ или разрешения на временное проживание?

Дело в том, что отказ по основания указанным в

статье пп.1п.1 ст.7

Клиент

касается вопросов РВП. В частности, речь идет об отказе на основании ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Разрешениена временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

Для ВНЖ подобного рода основания отказа предусмотрены в ст. 9 названного закона.

Отказ в данном случае, как правило обосновывают ссылкой на  решение ФСБ России, которым вопрос о выдаче разрешения на временное проживание  или ВНЖ на территории Российской Федерации не согласовывается по тому же основанию с учетом имеющихся в их распоряжении материалов проверки, проведенной в отношении Вас в ходе осуществления ими своих полномочий по сбору и накоплении информации.

В данном случае нужно понимать чем именно подтвержден данный отказ.

Ранее Вы к административной ответственности не привлекались?

При этом если отказ был вынесен именно по указанному основанию то у Вас возникают проблемы с повторным въездом в РФ.

Как отмечено в ст. 27 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»;

И на этом основании в отношении Вас могут принять решение о нежелательности пребывания на территории РФ, в связи с чем Ваш повторный въезд в Россию может быть не разрешен.

В связи с этим принятое в отношении Вас решение стоит обжаловать именно сейчас.

Клиент
Клиент, г. Москва
Отказали внж

Если отказ был как уже сказал по указанному основанию — пп.1 п.1 ст. 9 — то оптимально подавать административный иск на вынесенный отказ.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Как правильно указал коллега, отказ в выдаче ВНЖ по статье пп.1п.1 ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ не предусмотрен данным законом. Возможно, что обратившись с заявлением о предоставлении Вам ВНЖ, Вы получили аннулирование РВП по указанным Вами основаниям. Вам надлежит выяснить, отказали ли Вам в выдаче ВНЖ или аннулировали имевшееся у Вас РВП. Если это аннулирование РВП, что скорее всего, то возможно основанием для него послужило признание нежелательным Вашего нахождения на территории РФ в связи с указанными в пп.1п.1 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ основаниями.

Решение о нежелательности пребывания, а также решение о приостановлении, возобновлении его действия или отмене такого решения принимаются федеральными органами исполнительной власти, включенными в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 г. N 1390 «О порядке принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, а также приостановления действия и отмены такого решения в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации».

Вот перечень этих органов:

 МВД России

2. ФСБ России

3. Минобороны России

4. СВР России

5. МИД России

6. ФСИН России

7. Росфинмониторинг

Можно обжаловать как само решение об аннулировании РВП, так и решение о признании нежелательным Вашего нахождения на территории РФ, если конечно, таковое принималось. Так или иначе, Вам должны сообщить основания, по которым в отношении Вас было принято то или иное решение, с тем, чтобы было соблюдено Ваше право обжаловать его в судебном или административном порядке. Если это действиельно решение о нежелательности пребывания, то отменить его будет очень трудно, если не невозможно, так как без веских оснований такие решения практически не принимаются, и суды, не говоря уже о вышестоящих административных инстанциях, очень неохотно отменяют подобные решения. Если Вы обжалуете соответствующее решение в судебном порядке и Вам, в конечном итоге, будет отказано в отмене, то Вы будете иметь право находиться на территории РФ до момента вступления решения суда в законную силу. После вступления решения суда в законную силуВы будете обязаны покинуть территорию РФ.

Если Вы проиграете все суды, то единственной возможностью остаться в России для Вас будет обращение в установленном порядке с заявлением о предоставлении Вам статуса беженца или временного убежища.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»,

беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»,

временное убежище — это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»,

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Возможно, в Вашем случае обращение за временным убежищем будет оптимальным вариантом. Перечня оснований для невыдворения по гуманным побуждениям закон не дает — это могут быть любые причины, которые по смыслу соответствуют понятию. Чаще всего такими причинами является наличие у лица семьи (близких родственников), принудительное расставание с которыми в результате выдворения (депортации) квалифицируется как нарушение международного принципа единства семьи, являющегося одним из основополагающих принципов международного права и являющегося объектом международно-правовой защиты.

Так что, сначала Вам надлежит выяснить точные основания принятого в Вашем отношении решения и получить его в официальном порядке на руки, а затем уже определяться с дальнейшими действиями.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо