Заказчик узнал об указанной сделке и потребовал перечислить ему полученную подрядчиком сумму

Заказчик по договору бытового подряда не явился за результатом работ.

Подрядчик продал результат работ третьему лицу.

Заказчик узнал об указанной сделке и потребовал перечислить ему полученную подрядчиком

сумму.

Следует ли подрядчику удовлетворить требование заказчика или сумма должна быть

внесена в депозит нотариуса?

, Игорь, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

Подрядчик объявился, нет необходимости депонировать у Нотариуса.

Выше поведение при неявке Подрядчика за результатом должно быть обусловлено ст. 738 ГК РФ

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемкиподрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Однако Подрядчик объявился и Вы можете исполнить обязательство — передать денежные средства, за вычетом причитающихся подрядчику платежей.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр