Я могу на этом основываться для расторжения сделки?

Добрый день. Подскажите есть ли основание расторгнуть сделку купли-продажи недвижимости, в случае если продавец не съехал и не передал ключи новому владельцу до утснолвенно срока. По факту сделка состоялась 28 октября, с 1 ноября я собственник. По договорённости указали в договоре передать недвижимость до 25 ноября. Сегодня был последний день, я приехала в обговоренное время, в квартире не было продавца и находились вещи. На связь со мной больше не выходили. Через реелтору я запросила встречу в квартире завтра в 8 утра. Вот то что завтра уже 25е число это является юридическим фактом не соблюдения условий сделки? Я могу на этом основываться для расторжения сделки? К слову акт приёмки передачи моей стороной не подписан. Стоит подписывать завтра?

, Клиент, г. Рязань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Советую не расторгать договор, а пойти немного другим путем. Вы можете признать бывшего собственника утратившим правом пользования жилым помещением и выселить его в силу статьи 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Продолжу ответ на Ваш вопрос.

При расторжение договора, Основания для расторжения договора предусмотрены статьей 450 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Скажите, а могу ознакомиться с договором?