Какие правоотношения возникают при сдаче квартиры (без договора)?

Здравствуйте! Какие правоотношения возникают при сдаче квартиры (без договора)? Благодарю заранее за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Гражданско-правовые. А что Вы понимаете под договором? Документ подписанный сторонами? Договором могут быть и действия (конклюдентные) в соответствии п. 3 ст. 434 Гражданского кодекса РФ.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Имеют место гражданско правовые отношений, возникшие на основании договора. Субъекты — наниматель и наймодатель.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А если договор не заключали?

Не увидел. Тем не менее это гражданско правовые отношения.