Банкротство физических лиц

Здравствуйте, вопрос по банкротству. В 2018 году продали автомобиль, но новый собственник его на учёт не поставил. Сейчас решил что надо банкротиться, так как денег на выплату кредита не хватает. Вопрос будет ли та машина реализована с торгов и что сделать, чтобы того покупателя с машиной вывести из под удара?

, Георгий, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Георгий.

А проданная Вами машина не находилась в залоге у банка?

Если она была заложена банку, и покупатель мог об этом знать (сведения о залоге имелись в реестре залогов), то автомобиль по прежнему находится в залоге у банка, даже несмотря на смену собственника (ст. 353 ГК РФ). В случае Вашего банкротства на нее обратят взыскание и продадут с торгов.

Если же она не была в залоге, то здесь важно знать, что факт регистрации автомобиля в ГИБДД за конкретным владельцем не является правообразующей, то есть право собственности на автомобиль переходит в момент его передачи покупателю, а не в момент, когда покупатель регистрирует ее на свое имя в ГИБДД. Учитывая, что автомобиль продан, то он не попадает в Вашу конкурсную массу и не будет реализовываться при процедуре банкротства.

Но нужно помнить, что финансовый управляющий может попытаться оспорить сделку купли продажи автомобиля, если у него возникнут сомнения, что она совершена в целях причинения ущерба кредиторам (к примеру, если Вы ее продали по заниженной цене, покупатель является Вашим родственником, либо ни у него, ни у Вас нет доказательств, что Вы действительно получили плату за проданный автомобиль). Если сделка будет оспорена, то автомобиль будет возвращен в Вашу собственность и будет продан с торгов.

Словом, здесь очень много нюансов, надо более детально знакомиться с Вашей ситуацией и обстоятельствами продажи автомобиля.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Георгий, добрый день. В данном случае Вы не должны думать о покупателе — если он решил не ставить машину, тогда это уже его проблемы — Вы должны думать о себе. Если нет возможности платить, то нужно подавать на банкротство. Задача покупателя будет доказать, что он купил машину по рыночной цене и не поставил на учет по каким-то причинам (если захочет бороться). Если нет, то машину вернет арбитражный и продаст, а деньги уйдут на погашение кредиторов.

Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.