В октябре 2021 исполнительный лист направлен истцом в банк и сумма удержана в его пользу

решением суда с Общества взыскана задолженность по договору аренды в октябре 2020 года. ответчик сумму не оплатил, лист истцом не предъявлялся. в октябре 2021 исполнительный лист направлен истцом в банк и сумма удержана в его пользу. истец сейчас пытается взыскать договрную неустойку по присужденной сумме до момента фактического исполнения. праовмерны его действия?

, Зарина, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарина!

Такое право (требовать уплату неустойки) у истца имеется. Тем более если неустойка предусмотрена договором.

Необходимо только выяснять, не истек ли срок исковой давности для заявления требования о взыскании неустойки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зарина, здравствуйте.

Да, его действия правомерны.

А вы, в свою очередь, вправе заявить ходатайство о снижении суммы неустойки ввиду несоразмерности размера взыскиваемой неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ)