В приобретенном жилете дети тонут

Добрый день. Помоги пожалуйста. У меня купили надувной жилет. Просят возврат денежных средств, т.к. в приобретенном жилете дети тонут. Упаковка порвана. Жилет покупали на детей 5,7,8 лет. На упаковки возрастная категория указана 3-6 лет.

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Что касается того, что

дети тонут

Мария

те, которые старше 6 лет, то тут однозначно недостатка в товаре нет.

А с ребенком, который моложе 6 лет надо разбираться. Как мне кажется, «дешевле» вернуть деньги за товар и не спорить с потребителем.

Но если Вы настроены бороться, то надо брать товар на проверку качества, желательно получить у потребителя письменное заявление, в котором он укажет, какой рост и вес у ребенка 5 лет, возможно он весит больше, чем «средний» ребенок 6 лет, поэтому «плавучести» и не хватает жилету. Тогда у Вас будет основание отказать.

Но если дело дойдет до суда, шансы у Вас не очень хорошие. Если на маркировке не указан конкретный вес (ограничение), то потребитель, опираясь на информацию на упаковке, мог рассчитывать, что ребенок возрастом до 6 лет может пользоваться жилетом. Проигрыш в суде повлечет для Вас более существенные потери, чем возврат денег сразу при обращении покупателя.