И как затянуть процесс развода чтобы иметь возможность помирится?

На первом занятии суда развод и раздел имущества,судья спросил истца на кого оформлен дом? Истец ответила что дом её и надеется что ответчик не претендует на него, ответчик промолчал. Дали месяц на примирение. Нужно ли подавать встречный иск на раздел имущества? И как затянуть процесс развода чтобы иметь возможность помирится?

, Владимир, рп. Ачит
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Судья по делу о разводе вправе дать срок на примирение до 3-х месяцев, если дал 1 месяц это значит, что он может дать еще срок для примирения в пределах 2-х месяцев. Но нужно подать заявление (возражение) и указать причины по которым вы хотите на продление срока для примирения, например, наличие детей, совместное проживание с супругой и др.)

Но надо быть готовым на то, что судья не даст срок для примирения и решит вопрос по существу. Поэтому вы можете подать встречный иск, например, на раздел имущества, тогда судья отложит процесс для ознакомления сторон с материалами нового дела.

Как вариант, написать и возражение и встречный иск, подать вначале возражение с просьбой о продлении срока для примирения, если суд отклонит, то подать встречный иск. Если даст еще срок, то встречный иск оставить до нового заседания (если не помиритесь).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.