Скажите как можно снизить плату налога при продаже квартиры?

Здравствуйте. Скажите как можно снизить плату налога при продаже квартиры?

, Анастасия, г. Бодайбо
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Есть законные способы оптимизации налогов. Иногда можно вывести налоги в ноль. Иногда оказывается, что срок владения уже давно истек и продажа не облагается налогом.Нет информации по основаниям приобретения права собственности и остальным нюансам для того, чтобы дать вам полную консультацию.

С уважением, Алсу Нафисовна

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Если после продажи квартиры вы будете покупать себе другую, то налог заплатите не с полной стоимости проданной квартиры, а с разницы между стоимостью первой и второй квартиры.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Если проданная недвижимость находилась в собственности продавца более минимального предельного срока срока владения (три года или пять лет — в зависимости от основания приобретения), то полученный от продажи доход налогообложению не подлежит (п.17.1 ст.217, ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Если же она находилась в собственности менее этого срока, то полученный от продажи доход может быть уменьшен на сумму имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением (пп.1 п.1 ст.220, пп.1, 2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ).