Мне, если честно, он голову заморочил, теперь не знаю, можно ли как-то получить свою квартиру обратно, подать на раздел имущества поскольку мы супруги, или еще как-то?

Здравствуйте. Два года назад я купила квартиру по ДДУ, потом сделала переуступку на сожителя. Тот все оформил в свою собственность, затем мы вступили в брак. Мне, если честно, он голову заморочил, теперь не знаю, можно ли как-то получить свою квартиру обратно, подать на раздел имущества поскольку мы супруги, или еще как-то?

Я хочу подать на развод.

, Инна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, учитывая, что договор уступки заключен до заключения Вами брака, то права общей собственности на квартиру у Вас с супругом не возникло. Эта квартира считается его «добрачным» имуществом, в связи с чем разделу между супругами не подлежит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».