Снос барака

Добрый день. В 2010 году у меня умерла бабушка, но с того момента я не могу вступить в собственность, т.к я не являюсь наследником первой очереди (наследник первой очереди ее сын- мой отец) Мой отец был признан в судебном порядке без вести пропавшим, сейчас признан умершим. (сведетельство о смерти на руках) У нотариуса есть информация о наследстве, только о денежных средствах на счетах. Мы знаем, что у нее в собственности так же есть квартира в бараке. Недавно узнали, что барак собираются сносить и всем жителям выделяется жилье. Буду ли я иметь право на другое жилье, если я в нем не жила и еще не вступила в наследство? Если буду иметь право, то будет ли на количество квадратных метров в новом доме влиять, то что я одинокая мать, сыну 5 лет. В собственности есть дом в деревне, живем в городе у мамы (собственником не являюсь)

, Елена, г. Ижевск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, если Вы пропустили установленный срок для принятия наследства, то Вам следует подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока или признании Вас принявшей наследство.

СОглансо п. 4-9 ст. 32 ЖК РФ Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

То есть, при изъятии Вашего жилого помещения Вам будет предложена выкупная цена или другое жилое помещение. Однако статус матери-одиночки не дает право на дополнительные льготы при решении данного вопроса.

С уважением Ф. Тамара