Но апелляция вместе с дополнениями и частными жалобами на определение суда об оставлении Апелл жалобы остаются без движения

Решение суда не вступает в законную силу. Апелляция оставлена без движения, поскольку подписана доверенным представителем истца без юр образования. При этом у истца есть адвокат с дипломом о высшем юр образовании. В соответствие опред КС РФ 37П 2020 года, в таком случае доверенный представитель может быть компетентным и в юрисдикции и допускается в суд Апелляционной инстанции. Но апелляция вместе с дополнениями и частными жалобами на определение суда об оставлении Апелл жалобы остаются без движения. При этом основной вопрос иска о разделе квартиры решён в пользу истца. Но не всё имущество было учтено. Все жалобы и дополнения не уходят в апелляционную инстанцию. Вопрос: Как отозвать все частные жалобы и апелляцию, препятствующие вступлению решения в законную сила, если в областной суд из районного суда ни один документ не был отправлен? Т.е. если это всё отозвать, то не будет оснований не принимать определение судом первой инстанции о вступлении решения в закконную силу и, соответственно приступить к разделу квартиры с ответчиком.

, Александр Шаталов, г. Воронеж
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В силу части 1 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса РФ,

при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Статьей 324 ГПК РФ установлено, что

Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

На основании положений гражданского процессуального кодекса РФ в случае истечения срока для устранения недостатков апелляционной жалобы, жалоба возвращается лицу, подавшему его со всеми приложенными документами. Также, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции, Вы можете отозвать апелляционную жалобу на основании части 2 статьи 324 ГПК РФ,

Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Александр Шаталов
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, Это всё мне известно и пройдено не первый и не один раз.Проблема в том, что в апелляции (и других документах направляемых в гр колл. областного суда) нет недостатков. По надуманным причинам судья не направляет ни один документ в обл суд и апелляц. инстанцию. Подача иска третьим лицом на долю предмета иска (квартиры) до вынесения решения судом, не остановили судью. Он выносит определение о не допуске третьего лица со своими требованиями доли, он оплатил 20% стоимости квартиры и это признано ответчиком и истцом в судебном заседании и до вынесения решения судом. Рассмотрение дела в таком случае останавливается и начинается заново. Но судья выносит -таки решение и объявляет об окончании рассмотрения дела. А уже потом он выносит определение об оставлении без движения всех возражений и др документов поступивших в адрес суда от истца, его доверенного представителя и третьего лица, говоря о каких-то надуманных ошибках не конкретизирую последние. Начинается абсурд и документы возвращаются заявителям. Вступление решения в законную силу зависло на бесконечное время. Вот поэтому и нужен ход, который устранит надуманные судом препятствия вступления решения в законную силу. Все жалобы и заявления зависают в первой инстанции и не отправляются в высшую инстанцию. Вот это решение и нужно найти. Поставить судью на место и понудить отправить документы в высшую инстанцию.
Александр Шаталов
Клиент, г. Воронеж
Дополню. Можно конечно перешагнуть, подключить прокуратуру или отправить документы в верховный суд или в президиум обл суда. Но… Решение не вступило в законную силу. Задача не простая и решается не простыми ссылками на ГПК.