Ночью компания молодых людей, вырвали дверь в подъезд, взяли водоимонсиольную краску и раскрасили машины во дворе, как их можно наказать

Ночью компания молодых людей,вырвали дверь в подъезд, взяли водоимонсиольную краску и раскрасили машины во дворе,как их можно наказать

, Серафима, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

За порчу чужого имущества предусмотрена административная и уголовная ответственность, в зависимости от размера ущерба. Вам необхоодимо заявлять в полицию.

Всего доброго!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Серафима, здравствуйте.

Данные молодые люди своими преступными действиями причинили материальный ущерб владельцам автомашин, и ущерб этот значительный. Их действия содержат признаки преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побужденийпутем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:43266,«dst»:101016}"="">редакции

)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Подавайте заявление в полицию, требуйте возбуждения уголовного дела.