Гражданка написала в гаи, что я не пропустили её на пешеходном переходе на машине, видео отсутствует, но я

Гражданка написала в гаи,что я не пропустили её на пешеходном переходе на машине,видео отсутствует,но я проезжала в это время приблизительно,поэтому зафиксировано на другом перекрёстке,я вообще не помню такого инцидента,в полиции говорят,чтоб я признала её жалобу и заплатила штраф,но доказательств нет,а завтра кто то ещё что то напишет,что делать?

, Ирина, г. Москва
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае действует презумпция невиновности.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Так что, если неоспоримых доказательств нет, то вас не должны привлечь к административной ответственности.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.

Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы привлечь Вас к административной ответственности нужно доказать факт правонарушения. Если доказательств нет, то соответственно не смогут доказать факт правонарушения и не смогут привлечь к административной ответственности, поэтому вынуждают Вас признать вину. Если все таки вынесли постановление о привлечении к административной ответственности без Вашего признания, рекомендую обратиться в Суд с жалобой на данное постановление.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.