Суд установил что я являюсь биологическим отцом по экспертизе днк, НО спустя год обнаружили ошибку в днк тесте, где мать и отец ребёнка по локусам являются родственниками что невозможно

Подскажите могу ли я подать аппеляционную жалобу, если решение суда было год назад. Суд установил что я являюсь биологическим отцом по экспертизе днк, НО спустя год обнаружили ошибку в днк тесте, где мать и отец ребёнка по локусам являются родственниками что невозможно. Как быть в данной ситуации?

, Николай, г. Москва
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай.

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства -  возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Соответствующее заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить мою  нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.