Когда в то время я подавала на алименты мне присудили на 2 детей по 2000 =4000

Добрый день. Скажите пожалуйста у меня ао такая ситуация. Мы с мужем в разводе 10 лет. Когда в то время я подавала на алименты мне присудили на 2 детей по 2000 =4000. Он всегда во время мне платил. Но однажды они продали дом и уехали в другую Республику. От туда он тоже платил, но выходит так что мой старший сын поступает в тот город где живёт отец со своими родителями . Они забирают его в свой дом-дают на дорогу, кормят его, иногда дают на вещи ему деньги. И перестали платить мне алименты. Но я тоже оплачиваю ему связь, деньги ежемесячно кладу на карту, даю деньги тоже на одежду. Я подала на них в суд-суд меня поддержал и сказал им выплатить алименты за все месяца что они не платили мне. Это было за 8 месяцев-но они присылают мне то 12000, потом через пол года 4000, потом ещё 3000 и в итоге получилось около 26000. Прошло теперь ровно 2года-никто нечего не присылает, я никуда не обращаюсь, и в один момент за них взялись приставы и стали мне присылать деньги, я вернула мужу их на карту обратно. Теперь мне звонит свекор и говорит что подадут на меня в суд ,если я не отзыву иск, и не верну им деньги за тот период когда мне были прислать 26000. Но со мной живёт 2 ребенок-на него я не получаю от них не копейки. Сама одеваю, оплачиваю репетиторов ему. Скажите имеет ли суд взыскать с меня те деньги которые 1,5 года назад мне присылали. На данный момент старший сын живёт у них Но прописан у меня, а младший живёт со мной

, Светлана, г. Нальчик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имеет ли суд взыскать с меня те деньги которые 1,5 года назад мне присылали. На данный момент старший сын живёт у них Но прописан у меня, а младший живёт со мной
Светлана

Добрый день!

Алименты не могут быть зачтены и взысканы обратно, поэтому с вас взыскать не имеют право, а вот если отец ребёнка у вас один и у младшего ребёнка, то вы можете обратиться в суд и взыскать с отца ребёнка 1/4 долю его дохода на содержание ребёнка, при этом общайтесь только с отцом детей, свёкор к вашим личным отношениям вмешиваться не имеет право.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.