Добрый день, сын 16лет учить и проживает с родственниками в другом городе, как оформить доверенность на родственников о представление его интересах?

Добрый день, сын 16лет учить и проживает с родственниками в другом городе, как оформить доверенность на родственников о представление его интересах? Спасибо

, Лидия, г. Нефтеюганск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Ни один нотариус вам не оформит такую доверенность, поскольку это противоречит закону. Интересы ребенка может представлять только родитель или законный представитель (ст.63 Семейного кодекса РФ). Обязанности родителей нельзя передоверить никому.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» допускается установление временной опеки на период, когда по уважительным причинам родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства родителей (исходя из положений ст. 20 ГК РФ, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей). При наличии у ребенка обоих родителей заявление должно быть совместным, если у ребенка один родитель — он также может подать заявление. В заявлении должны быть указаны причины возникновения необходимости назначения ребенку временного опекуна (попечителя), срок, на который он должен быть назначен, и лицо, которое, по мнению родителей, может исполнять данные обязанности.